Форум гильдии BFG (APB team)

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Координация группы

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Okami

Дата регистрации : 2010-08-16

СообщениеТема: Координация группы   Чт Июн 09, 2011 6:03 pm

Я довольно давно заметил этот момент, но состояние "н е х у й делать, а мозг работает" появляется редко, так что пользуясь случаем...
Суть в том, что даже при наличии тимспика мы проебываем в быстрой координации сотоварищей. "Сзади!" даже работает не всегда, хотя помогает.
"Ранил (добивай)" в последнее время становится все более эффективным.
Отдельно хочу, б л я т ь, подчеркнуть, что "Нейд" хаммеровский - это вот вообще ни разу не зачет, кстати как и "Насрал в руку", это п и з д е ц, я каждый раз после этих слов включаю воображение и мне уже не до стрельбы, слишком уж сильное впечатление производит. "Грена" и "Граната" гораздо удобнее и различимее даже при среднем качестве звука.

Но это в общем лирика все. Есть две большие проблемы, которые я хотел бы со всеми обсудить.

1) Имена противников.
Вот я ранил одного из трех в поле зрения хренов. они начинают разбегаться, мне нужно скоординировать напарника, чтобы он добил чушка, но пока я пытаюсь понять, как читать зубодробильные комбинации букв некоторых ников, я не успеваю скоординировать, зато сдохнуть два-три раза без проблем. В ступор вводит вполне рациональный вопрос "по кому стреляешь?" Ну то есть либо я начинаю читать ники, либо целюсь. Такая же проблема на "приеме". Пока напарник прочитает ники, поймет, какой из них я имел в виду, нас обоих порубают в мелкий винегрет.
Если честно, первое, что у меня возникло в голове в качестве возможного решения этой проблемы - это узнать о возможности настройки HUD (может через cfg файлы) вместо ников тупо показывать порядковые номера, как они идут в списке миссии. Если такой возможности нет, написать разработчикам о том, что такую хрень неплохо было бы ввести (хотя я понимаю, конечно, крайне маловероятно, что разрабы пойдут на такое).
Другое решение этой проблемы - кто-то из группы в начале миссии лезет в список вражин, быстро придумывает им короткие и звучные сокращения их ников, и называет их группе. Немного напряжно и для того, кто будет креативить в режиме блиц, и для тех, кто в режиме блиц будет запоминать, но почти гарантированно устраняет эту проблему коммуникации.

2) Локальное позиционирование и ориентирование на местности.
Эта хрень вызывает, пожалуй, даже большую головную боль, нежели предыдущая.
Буквально вчера я имел возможность понаблюдать колоссальную разницу в эффективности действий группы при полном взаимопонимании в плане ориентированияи его, соответственно, отсутствии. Собственно, это было, когда мы защищали три точки в центре портового района. Я со снайперкой сидел на третьем этаже здания, Дарг прикрывал мне спину, простреливая лестницу, Хаммер держал точку в дворике под моими окнами, и Реквест был ГБР в одном лице.
Так вот если фронтальный въезд достаточно широкий, чтобы без договоренностей особых называться главным, то вот лесенка слева, которая была кратчайшим путем к дальней из двух точек... В общем когда по ней побежали двое, я лихорадочно пытался придумать понятное и очевидное название для этого пассажа, и первые два раза нечленораздельно выкривал всякие "здесь", "там", "вон они", "у меня" и тому подобное. На третий раз чушки все же добрались до точки, и я спокойно назвав букву увидел шквал огня в том направлении. Короче, грамотная коммуникация рулит просто безбожно.
Что же делать?
В свое время у меня была идея привязаться к радару и компасу на нем. Но если бы на том жа радаре стороны света были бы хотя бы выделены контрастным цветом... А вообще на радар практически никто никогда, кроме как боковым зрением, не смотрит, особенно при наличии врагов в поле зрения. В общем не работает эта схема.
Я родил несколько предолжений. Какие-то из них дополняют друг друга, какие-то взаимоисключающи. Я сейчас распишу все свои мысли на этот счет.
1) Стороны света.
Да, опять, но на радар смотреть не придется. Основной геморрой состоит как раз в том, чтобы компас был в голове игрока. То есть чтобы он в любой момент времени премерно представлял азимут, куда смотрит. Для этого необходмо будет некоторое время часто посматривать на карту, чтобы в каждом локальном квартале, например, знать, в какой стороне ментовка (восток), в какой стороне корабль (север) и т.п. Тогда вполне можно будет использовать термины "северная лестница", "восточный вход" и т.п.

2) Наручные часы.
Здесь иметь в голове азимут не придется, но один человек каждый раз, когда обозначется зона боестолкновения, назначает "двенадцать часов" (то есть нулевой азимут, от которого в дальнейшем отталкиваются все). Например самый большой и широкий проход на точку становится двенадцатью часами и по нему ориентируются игроки, сообщая о местоположении противника.

Как вариант, можно использовать обе системы, но для разных ситуаций. Например, "стороны света" использовать глобально, когда хочешь указать общее направление или примерное местоположение, а "часы" отлично работают, когда, допустим, два человека двигаются вместе к какой-то точке, или работает снайперская пара (то есть снайпер и автоматчик)(ну то есть очевидно, что при движении к точке азимут на нее будет 12-ю часами, а при снайпинге - основное направление стрельбы).

3) Ориентиры
Эта система отлично дополняет любую из вышеприведенных. У нас уже имеется определенное количество уникальных названий для точек, но их крайне мало, чтобы использовать для быстрой координации. Поэтому основная задача в этой системе для игроков. придумывать как можно больше уникальных или почти уникальных названий для различных точек на карте, и распространять их по клану, чтобы у каждого на руках была единая терминология.
Как вариант, для того, чтобы каждому вновь пришедшему не объяснять тонну названий, а заодно и для более простого оповещения соклановцев предлагаю создать отдельную тему на форуме с базой терминов с фотографиями и обновлять ее периодически.

Вот все мои мысль на данный момент на этот счет.
Что-то придумать по поводу обоих вопросов реально надо, и чтобы это было более-менее удобно для всех. Поэтому очень прошу, товарищи, отпишитесь в теме, давайте обсудим.
Вернуться к началу Перейти вниз
hammer4eg

Дата регистрации : 2010-07-31

СообщениеТема: Re: Координация группы   Чт Июн 09, 2011 6:54 pm

1) ты опять строишь необоснованные илюзии !, ты думаешь сперва о том чего тебе хочется, а во вторую очередь хотя бы даже, вообще не задумываешься, о том как сильно для этого надо перестраиваться остальным. Хочешь внести идею, доработай ! первый этап, постановка задачи, трудночитаемые ники, и необходимость быстро среагировать и назвать идентифицировать того по кому стреляешь. С этим проблнм нет постановка очевидна. Второе это решение, тут надо учесть один фактор, оно нужно такое, что бы бцыло не обременительным, не требовало ни каких дополнительных над собой усилий, даже если кто то и озвучит, то чего то там запоминать, да еще в горячке боя конечно НЕИКТО НЕ БУДЕТ ЗАМОРАЧИАТЬСЯ. По этому всевозможные идеальные схемы, типа специальный человек посмотрел сказал, остальные послушали, ты конечно легко и быстренько придумываешь, по тому что они очевидны и лежать на поверхности. Но и сразуже отправляешь на полу подальше, объективно понимая, что ТАКОВА НЕ БУДЕТ !!! Не будет по крайней мере до тех пор пока народ не перестанет кататься по одному на своей машинке каждый, вместо того, что бы сесть по парам, и не перестанет в ожидании миссии или врагов заниааться !ху-йней, типа дамажить другдругу машины гранатами, попусту кататься, разъезжаться в разные концы карты и т.д.. Вот этого даже не могут, а ты ники запомнить, ху-йемайо ... Значит далее, поняв как обстоит ситуация, ты начинаешь придумывать простой НЕОБРЕМИНИТЕЛЬНЫЙ способ идентификации врага, то что называется интуитивно понятный. Я такого не придумал пока что (да это не просто, простые в исполнении решения всегда сложно придумать, горазщдо проще наплодить тонну инструкций, а вы типа выполняйте,кто не справился тот и виноват), а все что пока я делаю в плане идентификации, и чего и все м предлагаю делать, это :
а) если у них приметные скины, и у всех разные, то это удобнее всего, просто идут характкеристики по цветам черный, красный, дура с косичками, розовая маечка, пед в белом и т.д. Подобная идентификация срабатывает мгновенно, не требует и каких дополнительных обдумываний.
б) если ники у их болемене разные, хотя бы начинаются и заканчиваются с разных букв, то по принципу мномеров у машин где Е - евгений, А - анастасия и т.д. и идет идентификация по никам, только на оборот, вместо всего ника, первая буква, или первая и последняя, типа - который ник на дубль вэ, или немного видо измененный вариант, более даже может и простой, когда вместо ника Weytyorlg, называется что то типа веторг, т.е. не стопроцентное совпадение но похоже, конечно главное что бы небыло у них в групе друого "веторга", но тут не надо ничего запоминать, достаточно в начале краем глаза глянуть в таб, и не запомнить ники, а просто оценить, все разные или похожие (Это как часы, ты посмотрел, через секунду тебя соси сколько время, а ты не знаешь, по тому что ты не время смотрел, а успеваешь ли ты, соклько еще осталось и т.п., а вот именно сколько нокретно сейчас часов ты не смотрел). Это максимум на что можно рассчитывать, это не про иигра, то не турнир района по каэсу, что бы задрачивать, т.е. вместо игры пару-тройку часов вечером, заходить на пустой серв и придрачивать грены, куда и как они падабют если так то и так то их бросить, старты с респа и т.п.

2) стороны света, тоже обременительно, все что не интуитивоно понятно (т.е. просто посто взглянув, не сообразишь что это именно оно) не годиться категорически. Конечно я примеряю на себя, у меня работа связана с архитектурой и искусством (не искусствоведение), но ты тое в этом плане/, в плане примеряния только на себя, не безгрешен. Найти консенсунс в плане, как ориентироваться, и что бы всем было понятно, даже тем кто не в теме, вариант вижу, но он трудоемок для того кто будет реализовывать, если влзьмется. Возможно, не гарантирую, но шанс есть, ситуацию могло бы переломить, если бы кто то (ессно не я) заморочиолся на уровне того как я в свое время заморачивался в бээфе2 длоя команды, делая подробные инструкции по каждому флагу ! инструкци без тонн текста, просто с картинками. Примен6ительно к апб это бы выглядело, примерно следующим образом.

То-есть заходишь на карту, делаешь скин нужной локации, даора, нычки и т.д. с одного-двух (редко нужно болше) ракурсов, открываешь этот скин в фотошопе и крупнго рисуешь на кодовое, самое главное интуитивно понятное, не очень длиное название. Опять же, по опыту личному, когда ты не в игре, а расписываешь скрин, то проще придумать формулировки, нагляднее видно, что вообще надо называть и т.д.

з.ы. картинки мною приведенные, это не догма, не окончатеьный вариант, просто для примера, показать как примерно оно должно выглядеть в конечном итоге. Карты всего две, таких "интересных" мест как этот дврик на картинках, не такое уж бесчисленое к-во, так мчто вполне осуществимо. Со того, в принципе, что этими картинками буду заниматься четко не я, я сказал с горяча. Я не согласен ими заниматься в гордом одиночестве, если с кем то сообща, вдвоем-втроем, т.е. обсуждая ракурс, обсуждая места науждающиеся в такой обработке через картинки, то я вполне не против поучаствовать ...

Последний раз редактировалось: hammer4eg (Чт Июн 09, 2011 8:09 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Чт Июн 09, 2011 7:20 pm

Во-первых не ори.
Во-вторых я так и не понял, ты согласен насчет придумывания сокращений никам или нет, у тебя как-то в начале одно, в конце другое.
В-третьих не надо мне рассказывать или доказывать, как все х у е в о, если охота выплеснуть накопившееся, создай отдельную тему. Считаешь, что не катит предложение, так и напиши, не надо брызгать слюной и размахивать руками.
В-четвертых, отвергаешь - предлагай. Я считаю, что мои предложения - это не идеальные схемы, а вполне рабочие варианты, которые стоят хотя бы конструктивного обсуждения. Относительно скинов персонажей замечание неплохое, но работает в редких случаях. Такие детали, как косички, заметить не так уж и просто, а одежда у народа чаще всего довольно-таки разноцветная. Но в целом мысль хорошая.
А вот относительно первых букв ника я скорее не соглашусь. Сам думал над этим некоторое время. Даже попробовал в игре. Взрослый человек в тексте читает слова целиком, поэтому работают такие приколы с перестановками букв в середине слов. Сходство с чтением текста в том, что и там и в игре нет времени вчитываться. Один взгляд, не больше. Так что как ни парадоксально, целый ник идентифицировать проще, чем первую букву. Да и при озвучивании понятнее, а то "м" и "н", например, в горячке боя хер различишь. А когда в голове сразу всплывает ассоциация, все становится еще проще. А чтобы у всех ассоциация была одна, предлагаю, чтобы сокращения под ники придумывал один человек. Например тот, кто в момент появления противников сидит в машине на месте пассажира.
И в-пятых насчет задрачивания и каэсов. Не перегибай палку, я не предлагаю тренироваться по 10 часов в день.
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Чт Июн 09, 2011 7:51 pm

переписал

и сейчас еще раз переписал, добавил картинки и пыэс
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Чт Июн 09, 2011 8:52 pm

То есть я полагаю, что ты поодерживаешь идею с ориентирами.
Я готов заняться "базой знаний" с названиями точек и картинками. Но меня волнует не гордое одиночество совсем. Главное, чтобы каждый соклановец согласился знать и использовать имеено те названия, которые в этой базе будут, в противном случае это сизифов труд.

И еще есть один момент. Решение по составлению базы ориентиров не избавляет от необходимости разработки системы коммуникации не применительно к этим самым ориентирам. Карты все же больше и более комплексные, чем в том же каэс, придумать уникальное название для каждой ключевой точки не получится, нужна как раз возможность скоординировать напарника on fly. Оборона точки бывает часто, но не всегда, люди бывает находятся на марше, или в нечасто используемом месте, или в месте без приметных ориентиров. И требуется гарантированно развернуть человека в нужную сторону. Я думаю, ты помнишь, что "справа" и "слева" не особо работает, я в свое время пытался тебя пару раз так направить, но как и каждый бы на твоем месте, ты вертелся, и то, что полсекунды назад было сзади, оказывалось спереди. То есть привязка нужна к чему-то глобальному.
Пока вот у меня идеи по поводу часов и сторон света. И сами по себе интуитивно понятны, главное, договориться. Я тебя уверяю, сейчас на корявую координацию типа "он там, за тем вот столбиком, который там типа с ящиками рядом, то есть в смысле с бочками, которые за контейнером" и тому подобное тратится довольно много сил. С нормальной системой достаточно один раз упереться рогом и запомнить необходимое, а вот пользоваться будет значительно легче и приятнее, чем изобратать что-то на ходу, как это происходит сейчас.
darg

Дата регистрации : 2010-07-28

СообщениеТема: Re: Координация группы   Чт Июн 09, 2011 11:43 pm

От себя лично могу сказать, что привязка по часам мне подходит. В пейнтболе (в который я играю постоянно) мы только такой системой и пользуемся, называя часы и уровень (10 часов, второй этаж). Только там мы ходим парой или малой группой, потому я всегда знаю где 12 часов для всех. В АПБ же как сказал Оками кому-то придется делать искусственную привязку.
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 4:32 am

Дарги, по никам еще отпишись, что думаешь.
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 5:56 am

darg пишет:
От себя лично могу сказать, что привязка по часам мне подходит. В пейнтболе (в который я играю постоянно) мы только такой системой и пользуемся, называя часы и уровень (10 часов, второй этаж). Только там мы ходим парой или малой группой, потому я всегда знаю где 12 часов для всех. В АПБ же как сказал Оками кому-то придется делать искусственную привязку.
нет, вот идею с часами, ориентацией по сторонам света 100% не прокатит, как минимум среди меня ... я никогда не вижу на часах сколько именно часов, времени, я на часах вижу только, "бл-ять, у меня осталось всего ~40 минут, это ж еле-ее хватить может" или "оооо да времени еще дох-уя, с ба-альшим запасом" все, я не знаю где там 12, где там 6, то-есть я конечно знаю, но я это не воспринимаю на втомате, это не интуитивно понятно ...

А по картинкам, делать их это одно, тут просто, определилось во время игры, что какое то место не разобрано, раз, сделал скринов, посмотрел на них, по названиям, можно посоветоваться и готово. Тут дело остается за малым, что бы их смотрели еще кроме тебя и тех с кем вместе их делал ...
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 2:17 pm

Хаммер, во-первых ты один такой уникум, который не знает, где у часов 12, а где 6. Я так полагаю, что подавляющее большинство будет не против, а у нас тут типа демократия, так что если не придумаешь ничего более грамотного, придется подстраиваться под всех... ну или игнорировать нововведение и всем объяснять, что на самом деле это слишком сложно для "нормального" человека, хехе.
А во-вторых, по поводу картинок, перечитай еще раз:
Решение по составлению базы ориентиров не избавляет от необходимости разработки системы коммуникации не применительно к этим самым ориентирам. Карты все же больше и более комплексные, чем в том же каэс, придумать уникальное название для каждой ключевой точки не получится, нужна как раз возможность скоординировать напарника on fly. Оборона точки бывает часто, но не всегда, люди бывает находятся на марше, или в нечасто используемом месте, или в месте без приметных ориентиров. И требуется гарантированно развернуть человека в нужную сторону.
ReQuest

Дата регистрации : 2011-05-25

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 2:44 pm

Тема отличная. Без смайлов. Если бы ее не поднял Оками, это рано или поздно встало бы перед каждым, т.к. прогресс - единственный способ не терять интереса к игре. По координации я тока за - т.к. я человек новый и до сих пор многое списывал на свой малый опыт в игре и незнание местности.

Теперь поступательно по всем предложениям.

1) Мне пофик к чему привыкать к никам или буквам, к цветам или прическам, к часам или компасу, но да, нам необходимо как-то вражин дифференцировать и делать это коллективно. Самое простое что уже было и мне сильно помогало - это цвета одежды. "Дура в красном", "Пед в синем". Просто и понятно. И главное если я забегаю за угол и вижу что там не "пед в синем", значит их там двое. КПД от одного ананса уже "x2".

2) Скваду нужен лидер не номинальный а реальный. Тот кто берет на себя ответственность за решения и инициативу когда того требует ситуация. Или мы возвращаемся к вопросу анархии, когда даже приехав на машинке на точку, все разбежались кто куда и в итоге один условный Хаммер делает точку, пока остальные убивают 5-ти звездника. Едим на точку парами - ок. Сквад Лидер: - "Пара №1 - берет точку А". - "Пара Я+напарник делает точку Б" - это уже отличное начало. И не будет скама после того как на точку приехали все. Я понимаю что сквад лидер (далее СЛ) не в состоянии решать как и куда стрейфицо и куда убегать, но концепт действий должен быть общий. Например: - "Мы коллективно давим со стороны дороги подход через помойку, а я (например Хаммер) обойду через правую крышку" - я сразу понимаю что от меня ждут и где будет Хаммер. Если меня при пуше убьют у Хаммера не будет вопроса, когда я от этом сообщу в чат, где и как меня убили. Останется только вопрос "кто"... План нужен всегда, и даже если он говно это лучше чем анархия, аля "я посижу на крыше, а я побегу со двора, а я зайду со спины, а я поеду на сдачу"...

3) Пусть пара игроков за вечер придрочиться играть в паре и не меняется. Это даст "чувство локтя" - есть такое понятие в музыке. Меняться можно на след день или по необходимости, но Дарга я сейчас понимаю много лучше чем любого другого соклановца не только потому что он много настреливает и у него скилл лучше чем у других, а потому что я с ним много езжу и начинаю уже невольно догадываться о его след. шаге. Просто подумайте об этом. Я не настаиваю. Можно сколачивать пары по принципу - а) один снайпер + 1 калаш; б) один колби + один пулемет - из соображений максимума кпд от каждой пары. Да я понимаю что иногда снайпера лучше крыть колби, но я подчеркиваю мы говорим о парах не на точке, а в процессе перемещения к точке. На самой точке работает сквад а не пара.

4) Мое предложение, которое у меня давно уже вертелось на языке, но я стеснялся, чесслово. Сейчас стал посмелее озвучу: у вас в ТС ВО ВРЕМЯ МИССИЙ травиться анархия и это плохо для клана. Начинать надо с меньшего: *нецензурная брань* и нытье не по теме, рассказы о раскрытых патронных коробках, педы на дорогах, бишады раскрашенные и взорванные из пулемета и пр., и пр. - это все скам, который никак не способствует победе. Я понимаю что тут коллектив очень раскрепощенный и дружелюбный. И я сам такой же - люблю попиздеть, чесслово. Просто когда у нас идет последняя минута или самые важные 30 секунд, понос, который к примеру выливает Саня (не обижайся плиз - ничего личного) никак мне не помогает эту минуту пережить достойно, в совсем наоборот. Это дико нервирует. Раз уж мы хотим быть лучше, предлагаю все обсуждение, разборки и эмоции оставить до конца миссии, и в паузе высказать всем и все что хочется.

Я не хотел никого обижать. ничего личного прошу в моих предложениях не видеть. Это просто наблюдения, не более того и ничего из выше написано не является истиной, а скорее сугубо субъективный взгляд.
ReQuest

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 2:58 pm

Да, забыл сказать что я сам очень часто не могу сказать или объяснить кто и откуда меня убил. Так и анонсил не раз: я не знаю как объяснить. Это связано не только с тем что я не знаю местности, а зачастую с непониманием как сказать так, чтобы быть понятым.
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 3:47 pm

ReQuest пишет:
Да, забыл сказать что я сам очень часто не могу сказать или объяснить кто и откуда меня убил. Так и анонсил не раз: я не знаю как объяснить. Это связано не только с тем что я не знаю местности, а зачастую с непониманием как сказать так, чтобы быть понятым.
когда ответственный момент, я никогда не распроистраняюсь, про поливание бишад из пулемета и т.п., мне тупо не до этого. В основном в эти моменты я твержу о том, что осталось эндцать сек, что бы все не расползались, а наоборот выдвигались ближе к охраняемому объекту (а то, блеать, щас придут враги и на последней секунде полапав чемоданчик сделают последний этап в свою пользу) Если же достались педы безобидные, то тут конечно, общего веселья для, можно и поднять тему, что жаль, что эти педы не на бишаде\жаль что они на бишаде, а у меня то в руках и не пулемет них-уя ... А без этого ваапче, играть ащще них-уя не интересно, пресно и скучно ...

и еще надо что, так это разобраться с доступом, а то не залогинившись видно все кроме помоему флудилки, когда надо совсем наоборот, не зарегистрированные, не залогинившиеся, видят только флудилку и раздел с заявками ... или вообще толькго раздел с заявками ...
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 4:02 pm

Судя по всему, тема будет иметь резонанс.
Реквест, ты поднял отличный вопрос насчет лидерства. Во времена еще первой версии АПБ я написал небольшое тактическое руководство. Сейчас оно нуждается в некоторой переработке, но от него, мне кажется, можно отталкиваться. Вечером выложу сюда, посмотрите, почитаете, может еще идеи появятся.
ReQuest

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 4:09 pm

У нас с тобой понимание ответственных моментов разное, как и сами моменты в игре. Я ща объясню. Когда тебя убили, ты начинаешь орать нечто, по сути далекое от того что мне нужно знать. Не суть вопроса что именно, но говоришь ты не мало. Если бы это была кратко изложенная инфа о том "кто? где? и как?" - было бы спокойнее. Но..

Но по факту у меня отечественный момент начинается когда не стало тебя. Я остаюсь в меньшинстве, и например судорожно слшаю. какая дверь откроется и откуда меня накроют. А слышу я только стоны и вопли. Твой ответственный момент уже отыгран. Ты труп. Мой ответственный момент начинается в тот момент, когда у тебя эмоциональные поллюции.

Саш, это просто пример. Я не говорю что все должны как по команде молча сидеть и клацкать кнопками и мышками. Я предлагаю решение, которое на мой взгляд чуть облегчит жизнь. И не надо утрировать, мол все будут грустно носиться и коротко обмениваться репликами. Вопрос именно в эмоциях, и я не могу тебе сказать чтобы ты себя лишил удовольствия ими делиться, я предлагаю это делать не на мисии, или не на миссии с врагами, или не на миссии с врагами во время массовой зарубы, если угодно. Подумай об этом - просто предложение, а не претензия.
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 8:35 pm

ReQuest пишет:
У нас с тобой понимание ответственных моментов разное, как и сами моменты в игре. Я ща объясню. Когда тебя убили, ты начинаешь орать нечто, по сути далекое от того что мне нужно знать. Не суть вопроса что именно, но говоришь ты не мало. Если бы это была кратко изложенная инфа о том "кто? где? и как?" - было бы спокойнее. Но..

Но по факту у меня отечественный момент начинается когда не стало тебя. Я остаюсь в меньшинстве, и например судорожно слшаю. какая дверь откроется и откуда меня накроют. А слышу я только стоны и вопли. Твой ответственный момент уже отыгран. Ты труп. Мой ответственный момент начинается в тот момент, когда у тебя эмоциональные поллюции.

Саш, это просто пример. Я не говорю что все должны как по команде молча сидеть и клацкать кнопками и мышками. Я предлагаю решение, которое на мой взгляд чуть облегчит жизнь. И не надо утрировать, мол все будут грустно носиться и коротко обмениваться репликами. Вопрос именно в эмоциях, и я не могу тебе сказать чтобы ты себя лишил удовольствия ими делиться, я предлагаю это делать не на мисии, или не на миссии с врагами, или не на миссии с врагами во время массовой зарубы, если угодно. Подумай об этом - просто предложение, а не претензия.
ответственный момент это когда сдохнешь ты или нет, решает что-либо кроме личного к.д., если точка уже пройопана, или наоборот, не пройопана, но идти по одному, идти на нее снова оттуда откуда уже ходили и т.д. бессмысленно, то ничего кроме личного к.д. это не решает, и момент такой не ответственный. А со того, иногда даже и напротив, пока кто то "выживает" на точке, не понятно за чем, тянется время, и не в нашу пользу, т.е. оттягивается тот момент когда мы наконец попытаемся собраться, скоорденировать новую, и на этот раз наконец организованеую зачистку кроющих, отсекающих точку перед атакой и т.д.

Okami пишет:
Судя по всему, тема будет иметь резонанс.
Реквест, ты поднял отличный вопрос насчет лидерства. Во времена еще первой версии АПБ я написал небольшое тактическое руководство. Сейчас оно нуждается в некоторой переработке, но от него, мне кажется, можно отталкиваться. Вечером выложу сюда, посмотрите, почитаете, может еще идеи появятся.
одна просьба, не более 25 строчек ворда, А4, 12м эриал шрифтом с полями по 1см (т.е. широкий текст маленькие поля) иначе нереал воспринимать, тоесть можно и не выкладывать. Как добиться, я тебе уже рассказывал, обратным путем тому, как растягивали шкоьные сочинения на эндцать страниц. Там пишшь текст, потом разбавляешь "водой" и вуаля вместо страницы, уже полторы-две. Тут, соответственно, пишешь как душе угодно, потом перечитываешь, и каждый раз "отжимаешь", где то лишнюю подробность целиком, где то формулировку меняешь вместо трех слов одно. Это вот как в космический полет, можно взять только три предмета, а хочется 10, вот и сидишь выбираешь, что из десяти для тебя важнее, так и тут, хочется конечно все слова оставить, ну нужно вписаться в 25 строк, ворда, А4, 12м эриал шрифтом ...
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пт Июн 10, 2011 10:08 pm

Хаммер, я бы послал тебя н а х у й, но ты вроде как соклановец... Дружище, как только мне понадобится редактор, я тебе сообщу. Писать я буду столько, сколько считаю нужным, и таким шрифтом, каким захочу. Не хочешь читать многа букав - твое дело, надеюсь, что прочитают остальные.
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Сб Июн 11, 2011 12:22 am

Выкладываю руководство в оригинале, каким оно было летом 2010. Его в случае принятия придется серьезно переписывать, но в любом случае надеюсь, что оно поможет вам с идеями. Сам сейчас буду перечитывать.

Тактическое руководство

Основные принципы

1) Важнейший принцип командной игры - работа на команду. То есть основной и первоочередной целью является победа в миссии. Если вам важнее kill\death соотношение или ощущение себя Джоном Рембо - данное руководство не для вас.

2) Голосовая связь
Второй по важности элемент. Даже средняя по силе в плане меткости или позиционирования команда может порвать профессионалов/задротов при наличии грамотной голосовой координации. Вывод - не молчите. Информируйте группу о местонахождении противников, типе их оружия, нанесенных вами повреждениях, летящих гранатах и т.п. Сообщайте, если вас убили, часто это спасает жизнь тому, кого вы прикрывали. При необходимости информируйте tmов (teammate (напарник)) о смене стадии миссии. Часто VIP не замечает своего нового статуса, подскажите ему.
Не менее важно не засорять эфир посторонними разговорами, если вы находитесь на миссии. Это отвлекает не только вас, но и собеседника, а также остальных tmов. Подробнее о голосовой связи ниже.

3) Friendly fire
Всегда следует помнить о том, что в игре включен Friendly fire. Если вам важнее фраг, чем жизнь товарища по команде - смотрите пункт первый. В остальных случаях необходимо помнить о friendly fire не только высунувшись из машины (стандартная проблема нубов), но и в менее очевидных ситуациях:
- ваш tm танцует свинцовое танго на пару с противником в ближнем бою; не поливайте противника длинными очередями при риске зацепить tm, по закону подлости большая часть пуль окажется в нем;
- вы вдвоем или втроем на марше, из-за угла выскочил противник, вы оказались достаточно близко; помните о ваших tmах, не создавайте ситуации с танцем, чтобы не попадать под огонь своих и дать им возможность вести огонь, максимум - один длинный стрейф в сторону от линии огня tmов; чаще всего подмывает пометаться из стороны в сторону, чтобы не попадали по вам, поверьте, быстрее и эффективнее стрелять вдвоем или втроем, вас просто не успеют убить.
- вытекающее из вышесказанного обобщение - вам необходимо достаточно точно знать, где находтся каждый tm, и как при стрейфе не попасть под его огонь;
- не мешайте снайперу; если вам нужно проскочить в непосредственной близости от него, обходите сзади, вполне возможно, в этот самый момент он выцеливает кого-то, и по закону подлости в близком к коматозному состоянию окажетесь вы, перекрыв снайперу линию огня.
Подробнее игровые ситуации будут рассмотрены ниже.

4) Стадии миссии
Следите за ходом выполнения задания, сменой поинтов и особенно за появлением нейтрального предмета или VIP. Сменилась стадия - реагируйте быстро и адекватно. Появился нейтральный предмет - по возможности выйдите из боя, не ставьте целью кого-то добивать, и двигайтесь к предмету.
"Сам погибай, а товарища выручай" - выражение всецело относящееся к VIP стадии. Бросайте все, и бегите прикрывать VIPа. Не думайте о фрагах, они сами придут. При необходимости - закройте VIPа собой, его жизнь на тот момент будет гораздо ценнее вашей собственной.

Выбор оружия

Если вы недавно в игре - попробуйте все варианты, найдите тот ствол, с которым вы действуете эффективнее всего и качайте скилл на нем. Необходимость менять основное оружие время от времени существует, но не злоупотребляйте ею. Тактика игры с каждым оружием отличается, мелкие нюансы будут забываться, это скажется в дальнейшем на всей команде.
Если вам понадобилось сменить оружие - оцените обстановку, возможно, выйдя из боя на те полминуты, что потребуются для смены, вы тем самым подставите группу.
Выбор оружия в партии - важный момент. В сбалансированной команде, состоящей из четырех человек, должа быть "ударная" ака "штурмовая" группа - минимум два человека с оружием для ближнего или среднего боя (калашников, оса, шотган) и снайпер. Четвертый человек в зависимости от ситуации может быть вторым снайпером, присоединяться к ударной группе или прикрывать снайпера на позиции.

Тактика игры с различными видами оружия

Шотган ака Дробовик, а также MP-5 ака Оса
Ближний бой, ближе только ножом резать. Если в жилах течет кровь берсерка, шотган и оса - это ваш фасон.

Выбор позиции
Шотган практически бесполезен на дистанциях больше 10 метров, это значит, что вам необходимо вырастать из-под земли перед противником. Оса в этом смысле более универсальна, но и с ней основные дистанции будут короткие, изредка средние. Для сокращения дистанции двигайтесь от укрытия к укрытию, используйте гранаты, чтобы не давать противнику выцеливать вас. Идеальный вариант для ближнего боя, это врубиться с тыла или с фланга, откуда меньшая вероятность вашего появления. Ваша основная задача - постоянное перемещение с общим направлением в сторону противника.

Огневые контакты
Ваша задача - нанести максимальный урон противнику за минимальное время. Старайтесь выходить на противника с полной обоймой, неизвестно, как сложится ваша дуэль. В остальном - держите цель в центре прицела и давите на кнопку.
Постоянное перемещение, как уже говорилось, это основная задача в позиционировании. В идеале она должна выполняться с учетом двух факторов:
1) перемещайтесь таким образом, чтобы не попадать под огонь tm
2) при наличии более одного противника создавать ситуации с Friendly fire у них
Разумеется, если ситуация позволяет, или вы оказались один на передовой, используйте стрейф на полную катушку, постоянно двигайтесь, старайтесь быть непредсказуемым, в этом случае по вам будет тяжело попасть.
Особенно это важно при перезарядке оружия. Скорее всего вам придется ее выполнять под огнем. И здесь тактика для осы и шотгана несколько разнится.
В случае с шотганом быстрее будет переключиться на вторичное оружие. Шансов добить даже с колби в ближнем бою значительно больше, чем дождаться перезарядки под свинцовым дождем.
Оса перязаряжается достаточно быстро, чтобы не вытаскивать вторичку. После начала перезарядки вполне можно пострейфиться спринтом.
Играйте умно. Не пренебрегаайте кемперством. Тактика "пырнуть заточкой из-за угла" очень хорошо работает против таких же берсерков. Кроме того не забывайте о игре в "ударил, ушел". Если за вами идет tm, оттянитесь назад, выманите противника под его огонь.
Нехватку дальнобойности у оружия ближнего боя можно компенсировать вторичным оружием. Колби лучше всего подойдет для этой цели.

Тактическое взаимодействие
Так как именно вам суждено первым врываться на точку под огонь противника, готовьтесь брать на себя роль ведущего и координировать огонь следующих за вами tmов.

АКМС ака Калаш и Стар
Калаш - самый универсальный и распространенный ствол и самая большая головная боль в одном лице. Стар - те же сиськи, только одиночными выстрелами. Не покупайтесь на их универсальность, эти стволы совсем не так просты.

Выбор позиции
Наиболее удобная в сравнении с остальным оружием в игре дистанция - средняя. У калаша чуть ближе, у стара чуть дальше. Снайперу и шотганисту может везти, здесь все решает скилл. И выбор позиции - не исключение. Все свободное время отдавайте творчеству в поиске укрытий и повышению навыка "ведения" цели. В тактике вы свободный художник, можете проводить штурм, можете работать на добивании в паре со снайпером, вы нужны везде. Но необходимо учитывать то, что калаш, а еще больше стар, платят за свою универсальность убойностью. У стара она практически отсутствует, этот гвоздомет берут только от безысходности, или потому, что игроку с ним каким-то немыслимым магическим образом прет (кто сказал "читер"?). Такое бывает крайне редко, поэтому старом пользуется очень небольшое число людей. У калаша убойность повыше, и огромное множество игроков бегает с различными его модификациями. Трехслотовые версии в умелых руках страшны и в ближнем бою и на околоснайперских дистанциях. Но если вы ошибетесь с выбором позиции, вас перестреляют из чего угодно.
Старайтесь не приближаться вплотную к противнику, если только это не снайпер. 15-50 метров, именно таким должно быть расстояние. На средних дистанциях при необходимости вы вполне можете себе позволить перестрелку на открытой местности, когда ни у вас, ни у вашего оппонента нет укрытия. Тем не менее, в основном ваша задача сводится быстрому нахождению укрытий и стрельбе из-за угла. Калаш более приспособлен для работы на ближних дистанциях, но скорее всего вам придется до боли в пальцах стрейфиться и расчитывать на ошибку противника или отсутствие у него aim скилла.

Огневые контакты
Со старом все очевидно, каждый выстрел должен попадать в цель. Вам необходимо "вести" цель и класть в нее пулю за пулей. Стар по духу ближе к снайперскому оружию, чем к автоматам, но тем не менее, на своей основной между дальней и средней дистанции как раз и проигрывает хорошему снайперу, про ближнюю вообще говорить не приходится. В принципе и в перестрелке с калашом расчитывать особо ни на что не приходится, но... магия... всякое случается.
Калаш требует отточенного навыка быстрого наведения на цель и стрельбы короткими очередями и даже одиночными выстрелами. Чем ближе дистанция, тем длиннее очередь, но играть на зажиме левой кнопки не советую даже при исполнении танца с бубнами вокруг шотганера.
Калаш вполне неплох в микродуэлях, но действительно убийственен в командной работе. Ваша основная задача в атаке - фронтальный штурм. Начиная от средней дистанции, с остановками для пострелять, продвигайтесь к поинту. Отвлекайте на себя внимание, пока шотганер заходит с фланга.
В обороне основная задача - охрана ближних подступов к поинту. Поддерживайте огнем tmов и пользуйтесь гранатами.
В качестве вторичного оружия берите колби. Он будет незаменим при перестрелке на больших расстояниях, когда противник изредка выглядывает из-за укрытия. В этом случае калаш не будет успевать нанести достаточный урон.
Кроме всего прочего, калаш с колби - орудийная башня на автомобиле, учитесь уверенно поражать цели при стрельбе из движущегося транспорта.

Так как калаш является самым востребованным оружием в игре, вы наверняка партии с калашом будете не один. Координируйте свои действия так, чтобы противник оказывался под перекрестным огнем калашей.
Играете в паре со снайпером или бежите на штурм с шотганером - слушайте эфир, именно для вас будут определять цели для добивания и поддержки огнем.

Снайперская винтовка
К этому типу относятся только те стволы, которые позволяют убивать с двух выстрелов.
Если вы выбрали такой ствол, готовьтесь к трудностям. Играя в качестве снайпера, вам придется очень много и быстро думать.

Выбор позиции
Для снайпера важнее, чем для кого-либо. В первую очередь обращайте внимание на крыши зданий, эстакады, любые места, откуда вы сможете простреливать наибольшее пространство. Также обязательным является наличие укрытия. Возможность простреливать территорию означает и возможность ведения огня по вам с многочисленных точек. Продумывайте ваши возможные перемещения для healingа.
Для того, чтобы снайперу выйти на позицию, требуется определенное время. Соответственно оценивайте ситуацию, хватит ли у вас времени, чтобы добраться до позиции, нужно ли вам прикрытие, держите tmов в курсе, иногда ради наличия снайпера на позиции стоит подождать со штурмом. Второе следствие - вам важно оставаться в живых. Если вы умерли, добраться до позиции снова займет время, этих самых драгоценных секунд команде может не хватить.
Сами на поинты ходите только в крайнем случае, оставьте эту работу штурмовикам, ваша задача - прикрытие.
Поинт, на котором противнику нужно провести определенное время - идеальный вариант для снайпинга. Не стойте поблизости, выберите точку в нескольких десятках метров (чем дальше, тем лучше), с которой хорошо будет простреливаться поинт и работайте оттуда. Это дает сразу несколько преимуществ: во-первых вас тяжелее будет убить с оружия ближнего боя (а на точку наверняка выйдет именно его обладатель), во-вторых, для того, чтобы выполнить необходимое на поинте действие, вас нужно будет снять с точки (это займет определенное время, пока к вам подойдут и перестреляют).
В остальных случаях выбирайте позицию так, чтобы по возможности сочетались три фактора:
1) вам максимально удобно прикрывать группу,
2) подходы к вашей позиции вами контролируются и простреливаются,
3) вы простреливаете наиболее вероятные пути подхода противников.

Огневые контакты
Все ваше умение и хладнокровие необходимо вложить в один выстрел. Поэтому не спешите с ним. Процент попадания должен быть высоким, цели поражать вы должны наверняка.
По возможности приседайте, кучность будет близка к стопроцентной.
Для снайпера очень актуально вторичное оружие. Во-первых это возможность спринта, во-вторых - добивания раненого противника, в-третьих - это основное оружие для ближнего боя. Выбор достаточно индивидуален и зависит от вашего стиля игры. Если вы предпочитаете добивать раненых на дальних дистанциях - берите "колби" или "дезерт игл". Но в этом случае вы будете уязвимы в ближнем бою. Если же вам необходимо иметь возможность работы на любой дистанции, берите пистолет-пулемет. Но в этом случае, разумеется, добивать будет значительно сложнее, вам потребуется либо найти возможность для второго выстрела из снайперки, либо tm, который будет добивать раненых вами.
Ближний боя для снайпера - ночной кошмар и суровая необходимость одновременно. Тактика действий зависит от конкретной ситуации и от вашего стиля игры, но есть две основные модели:
1) поражение противника из снайперки без входа в режим прицеливания, после чего добивание из вторичного оружия;
2) стрельба из вторичного оружия с перемещением. В последнем варианте могут очень пригодиться гранаты с ударным взрывателем, детонирующие при контакте.
Для выработки навыка работы на ближней дистанции со снайперкой можете попробовать поиграть некоторое время с шотганом.
Внимательно следите за укрытиями, за которыми прячется противник, вам достаточно выглядывающей макушки или пятки для отправки его на тот свет. Типичная ошибка - противник пытается укрыться за автомобилем. Под ним все простреливается насквозь, в том числе и колеса. Вам даже необязательно видеть сами ноги, поводите прицелом до его покраснения и стреляйте.
Опасайтесь коллег-снайперов. Они, как никто другой, знают вашу тактику и все слабости.

Далеко не всегда снайпер имеет возможность произвести по противнику два выстрела из снайперки, равно как и добить его из вторичного оружия. Соответственно здесь и вступает в игру остальная команда. Старайтесь информировать tmов о том, по какой цели работаете и кого ранили. Это поможет быстро и эффективно добивать противников.
Опыт показывает высокую эффективность работы "снайперской пары". Под этим я подразумеваю пару снайпер + штурмовик. В идеале штурмовик должен быть с автоматическим оружием средного боя (калаш), чтобы иметь возможность добивать противника на тех же дистанциях, что и снайпер. Слаженная снайперская пара работает одновременно по одной цели, плюс у штурмовика есть возможность прикрыть снайпера на ближних дистанциях.

Пулемет, гранатомет и ракетница
Все эти монструозные стволы имеют крайне ограниченное поле для использования.
Гранатомет хорош для ковровой бомбардировки, но в дуэли проигрывает почти всем.
Пулемет и ракетница предназначены для убийства автотранспорта, соответственно, берутся в случае со стадией с доставкой машин или при охоте на вражеского VIP или защите своего. Особенно эффективны, если вы можете выйти в лоб едущему автомобилю, в этом случае у него не будет шансов.

Специализации

Лидер команды
Лидер осуществляет тактическое руководство командой и подбирает "подкрепление".
Если же он один не справляется со всеми обязанностями, или же из координации действий и умения выживать при VIP статусе умеет хорошо только что-то одно, тогда команде вводятся два лидера. Первый получает "корону" и занимается "подкреплением", второй непосредственно руководит игрой команды. Тем не менее на VIP стадии руководит сам VIP.
При выбывании по каким-либо причинам лидера из игры, определяется новый лидер на остаток миссии.
Кроме непосредственно руководства лидер определяет краткие "позывные" для противников во избежание путаницы. В игре достаточно много длинных труднопроизносимых ников.

Ведущий
Если хотя бы два tm оказались вместе при огневом контакте - значительно эффективнее при возможности работать совместно по одной цели. Соответственно для каждой такой ситуации в группе игроков должен быть тот, кто определяет цель для этой группы. Если в группе находится лидер - цель для стрельбы определяет он.

Водитель
Роль, сильно недооцененная разработчиками игры, но имеющая огромное значение для успешной игры команды.
В первую очередь хороший водитель должен знать город как свои пять пальцев, и как можно реже отвлекаться от дороги, смотря на карту. Запоминайте, где можно срезать, как удобнее подъехать в ту или иную точку.
Также хороший водитель бережет свою машину и пассажиров в ней. Учитесь уходить от гранат и ракет, почаще вспоминайте про тормоз, "газ в пол" далеко не всегда приводит к требуемому результату.
Отсюда несколько следствий:
1) водите аккуратно, по возможности уходите от столкновений;
2) не пытайтесь переехать кого-то, если только вы не уверены, что это обойдется без последствий. Если вы ошибетесь и врежетесь в стену, наверняка получите гранату на капот, и похороните себя, машину и всех, кто в ней помимо вас находился;
3) если вы едете к поинту, на котором уже находятся противники, не ставьте машину прямо у них под носом, наверняка они ее разнесут, а если им повезет, то вас накроет взрывом, если нет, вам не на чем будет уехать, даже если вы всех перестреляете;
4) если же противников на поинте нет, напротив, подъезжайте максимально близко к нему, даже на слабом ходу машина быстрее любого бегуна;
5) не пренебрегайте поездкой на заправку, пока ваш пассажир бежит на поинт, почините машину; проезд насквозь по территории заправки - также немаловажный момент.
Если вы водитель, а в машине есть пассажир, никогда не выпрыгивайте без предупреждения, не бегите на поинт, если его можно взять без прикрытия, пока ваш tm им занимается, разверните авто так, чтобы было удобно быстро выехать.
По возможности репетируйте прыжки, это не понт - а необходимость, добивайтесь уверенного приземления без сильных отклонений от траектории.
При погонях с перестрелками ведите машину таким образом, чтобы стрелки в вашей машине имели возможность вести огонь без риска устроить friendly fire.
Если вы догоняете кого-то со стрелками на борту, и решили устроить перехват, то есть выехать к точке, куда по вашему мнению направляется беглец, не выходите в лоб, если не уверены абсолютно в том, что его остановите. Гораздо эффективнее выйти в спину, например с перпендикулярно идущей дороге, и расстрелять авто беглеца. В таком случае вы можете быть даже на менее скоростной машине, он не успеет от вас оторваться.

Пассажир
Не ограничивайтесь ожиданием доставки вас на пункт назначения или стрельбой. Информируйте водителя о противниках, при необходимости берите на себя роль штурмана (подсказывайте повороты, ставьте на карте маркеры и т.п.). Вышли из машины, направляетесь к поинту - скажите водителю, где вас подобрать после выполнения стадии, остаться на месте, или, например, подъехать с противоположной стороны здания.
Небольшой, но крайне важный нюанс. Если вы в машину садитесь третьим - садитесь на противоположную от уже сидящего стрелка сторону.

Голосовая связь

Для эффективного взаимодействия необходимо быстро и четко донести определенную информацию до tm, равно как и воспринять ее. Соответственно нижеописанную систему команд необходимо знать наизусть. Я намеренно не буду приводить само собой разумеющиеся команды типа "Сзади!" или "Граната!", дабы не захламлять список.

"Лечусь" - команда для обозначения вашего коматозного статуса, то есть вам нужно восстановиться, и в бою вы участвовать не можете в данную секунду.
"Минус" или "Убит" - эта очевидная команда нуждается в уточнении. Если вы убили кого-то, называйте "позывной" противника вместе с командой. Если убили вас, говорите, что убиты вы.
"Отход" или "Отходим" - команда, подаваемая лидером. Указание для группы немедленно выйти из боя. Должна сопровождаться дальнейшими указаниями.
"Ранен" - команда в основном для снайпера. Ему необходимо информировать группу о кандидате на добивание.
"Сбор" - команда, подаваемая лидером. Ею определяется точка сбора группы, соответственно лидер уточняет: сбор на поинте (называет букву поинта), на меня (то есть на лидера), на вейпоинте (ставит на карте точку сбора), на игрока (называет ник) или на VIP.
"С дороги" - эту команду необходимо отделить от "Сзади", она служит исключительно для информирования об автомобиле, будь то машина противника, или, например, водитель хочет уберечь tm от прогулки на колесе своего авто.
"Стой" - вроде бы очевидная, но редко используемая команда. Ее привожу потому, что хочу еще раз подчеркнуть необходимость быстроты и четкости голосового общения, чтобы водитель, например, не слушал фразу "а вот ты уехал, а меня не подождал" и, отъехав за это время метров на 200, возвращался за tm.
"Цель" - команда, сопровождающаяся "позывным" противника. Подается лидером, снайпером или ведущим для определения противника, по которому необходимо вести огонь.

"Формация" - команда, подаваемая лидером. Этой командой определяется тактическая схема игры. После команды называются цифры, обозначающие количество человек в ударной группе и группе прикрытия.
Формация 4 или Раш - все четверо идут вместе
Формация 3 1 - три штурмовика и снайпер
Формация 2 2 - два штурмовика и два снайпера или снайперская пара
Формация 1 3 - один штурмовик и группа прикрытия (редко есть необходимость в ней, но, возможно, будет эффективна для обороны поинта снайпером, на позицию которого насколько непростреливаемых им подходов)
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Сб Июн 11, 2011 6:06 am

война и мир ....
darg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Сб Июн 11, 2011 4:27 pm

hammer4eg пишет:
война и мир ....

У тебя есть шанс заполнить пробелы в образовании Very Happy

А теперь по существу.

1) "чувство локтя", про которое говорил Реквест - вещь незаменимая. Тем более, что устоявшийся костяк у нас есть.
Чаще работайте парами, товарищи.
2) Готовность к началу миссии: не надо жмахать готово если вы только вышли из предыдущей миссии, и вам нужно поехать зарядиться, взять машину и т.д.
Объявляем "готовность" только после того как все запаслись патронами и расселись парами на 2 машины. Я прекрасно понимаю, что каждому нравится его тачило, которое он долго и любовно раскрашивал (во мне начинает говорить хаммер Laughing ), но надо помнить что это тимлей. Я понимаю, что скорее всего по ходу выполнения миссии вас раскидает, но хотя бы начать надо правильно. В дальнейшем, если не будете приходить к этому добровольно, то сквад лидер будет назначать сам.
3) Как уже было сказано ранее: информация, информация и еще раз информация. Информирование своих это залог к успеху. Каюсь, мне самому частенько бывает лень сказать что меня убили или что-то еще - это ни разу не правильно.

Ремарка 1:Кстати, Сань, именно поэтому частенько происходят ситуации, когды ты начинаешь орать: "да где вы все были?! а почему меня не прикрыли, пока я расстреливал их из пулемета и т.д.". Нужно прикрытие? - скажи об этом. Мы не телепаты и не читаем мысли. Оками вон всегда говорит, когда ему нужно приурытие. Мы никому не отказывем Smile

4) По поводу руководства от Оками: в целом все грамотно, нужно только подправить нюансы, касающиеся использования оружия, да и то только стара (про калаш сказать не могу, в новой версии играл им мало, это к Реквесту, он знаток). А стар сейчас стал очень кучен и на средних дистанция можно спокойно давать средние очереди. А в упоре фигачить на зажиме.

И еще мне хотелось бы добавить одну немаловажную деталь: это игра, никто не заставляет вас задрачить какие-то спец навыки и не готовит вас в спецназ. Мы приходим сюда вечером, чтобы отдохнуть. Но при соблюдении всего выше написанного, при повышении качества командной игры, я вас уверяю, мф сможем получать больше удовольствия. Главное, не перегнуть палку и не превратиться в "про команду", где в тимспике на протяжении всего вечера будет разговор только по делу. В перерывах между миссиями неплохо бы и поржать (можно и во время, но аккуратно Very Happy )
А иногда хорошо с какими-нибудь нубасами вообще играть на кураже без тактики Very Happy

Хочу закончить словами: "берегите нервы, это всего-лишь игра" Wink

П.С. Чет меня проперло, все кто осили - молодцы Very Happy
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Сб Июн 11, 2011 8:21 pm

по поводу тачек, все просто, качаем, открывает 2-3слотовки, ставим нужные грэйды, вопросов не будет. НО ехать на пустом, без нитро, щитка, или там ремонта, пулеотскока, когда у товарища в машине это все есть - бред. Заметь те ! я не разрисовывал старательно машины, наборот, стараюсь что бы они были по возможности не приметнее, особено если это машина из серии гражданских, то внешне она от гражданской не отличима. Так от чегно же я предпочитаю использовать именно ее ?, да вот именно изза того, что там есть грэйды, гтоорые иной раз неплохо выручают, а в обыденной, так сказать жизни, просто доехать, как мнимум машина меньше коцается. Так что еще раз повторяю, в качайте одну фракцию до пятнадцатиуровнего босса, его вкачайте до уровня где открывается ваша, желаемая машинка максимально слотовая (еще раз, МАКСИМАЛЬНОСЛОТОВАЯ) и нет вопросов, свою вызывать ащще не буду почти, только с вами кататься, будите у меня водителями, мне же экономия, по 100$ на вызов не тратить, а пока не докачались, то милости просим ко мне или реквестычу (он тигров вкачал, у него джэрик двуслотовый естьт, маорайя доступна для покупк трислотовая, но он пока не купил) на борт ...
ReQuest

СообщениеТема: Re: Координация группы   Вс Июн 12, 2011 5:54 am

Простите небольшую ремарку, в качестве офтопа и только для того, чтобы немного разрядить обстановку:
"... вижу, как они выезжают на своих любовно раскрашенных Бишааааадах, на раскраску которых у них ушла куча времени... и вот стою я с пулеметом и с 5-й опасностью " ... Хаммер, это не точная цитата, так как я полностью повторить не смогу, да и читать не то что слышать. Очень хочу такой рингтон на мобильник. Без смайлов. Твой голос, с придыханием меня особенно трогает.

Да, конечно фану место должно быть и в задрот-клан я лично не писал заявку, потому что я не хочу задрачивать фановую игру.
P.s. Авабаска - вагон.
P.p.s. Простите, но я на пару вечеров выпадаю из обоймы - сезон д.р. друзей, которых не могу не поздравить. Окаме за его работу респект и уважуха. Про калаши я смогу дополнить чуть позже, ибо сейчас мысли в кучу не собрать. Гид такого плана очень ценен и обязателен для прочтения всем кто к нам приходим, имха.
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Вс Июн 12, 2011 7:14 am

ReQuest пишет:
Простите небольшую ремарку, в качестве офтопа и только для того, чтобы немного разрядить обстановку:
"... вижу, как они выезжают на своих любовно раскрашенных Бишааааадах, на раскраску которых у них ушла куча времени... и вот стою я с пулеметом и с 5-й опасностью " ... Хаммер, это не точная цитата, так как я полностью повторить не смогу, да и читать не то что слышать. Очень хочу такой рингтон на мобильник. Без смайлов. Твой голос, с придыханием меня особенно трогает.

Да, конечно фану место должно быть и в задрот-клан я лично не писал заявку, потому что я не хочу задрачивать фановую игру.
P.s. Авабаска - вагон.
P.p.s. Простите, но я на пару вечеров выпадаю из обоймы - сезон д.р. друзей, которых не могу не поздравить. Окаме за его работу респект и уважуха. Про калаши я смогу дополнить чуть позже, ибо сейчас мысли в кучу не собрать. Гид такого плана очень ценен и обязателен для прочтения всем кто к нам приходим, имха.
текст имеет три принципиаьно отичающиеся разновиности и более, все паровозиком в один рингтон не запихнуть, а вообще есть кнопка записи в тимиспике, пишешь, потом вырезаешь нужный кусок, и ставишь на трубу. А вариантов дейсвительно много, вот три основные ситуации:
1) эх, они на бишаде, а у меня не пулемет, блин\пичалька, вообще (и далее припев) я больше всего люблю когда они, такие, на бишаде, раскрашенной, прям видно как он ее старательно раскрашивал в редакторе, как он гордится как он ее раскрасил, как всем хочет продемонстрировать на зависть, похвстаться, а тут я с пулеметом дыдыдыдыдыдын-бууууум хехехезехехе\гыгыгыгыгы
2) дыдыдыдыддыын-бууууум (звучат звук стрельбы из пулемета и взрыва машинки), эх, вот жаль что они не на бишаде, тоже кончно не плохо, но (и далее снова припев) я больше всего люблю когда они, такие, на бишаде, раскрашенной, прям видно как он ее старательно раскрашивал в редакторе, как он гордится как он ее раскрасил, как всем хочет продемонстрировать на зависть, похвстаться, а тут я с пулеметом дыдыдыдыдыдын-бууууум хехехезехехе\гыгыгыгыгы
3) аааа бишада, щас-щас-щас, нет-нет-нет, дыдыдыдыддыын-бууууум (звучат звук стрельбы из пулемета и взрыва машинки), ха-ха !!!!!! (голосом радующегося страуса из гриффинов) ... блииииин, как же удачно, что эти педы на бишаде, а у меня как раз пулемет, правда бишада какая то у них не особо раскрашенная попалась, так, ничего особенного (и далее обратно же припев), я больше всего люблю когда они, такие, на бишаде, раскрашенной, прям видно как он ее старательно раскрашивал в редакторе, как он гордится как он ее раскрасил, как всем хочет продемонстрировать на зависть, похвстаться, а тут я с пулеметом дыдыдыдыдыдын-бууууум хехехезехехе\гыгыгыгыгы

вот как то пгимегно так ...

з.ы. а вообще, радоваться чужоу горю, играя за ментов кримовскому, играя за кимов ментовскму, что же в этом плохого, это, можно сказать основная часть фана ...
Okami

СообщениеТема: Re: Координация группы   Вс Июн 12, 2011 4:11 pm

Жжоте, суки, напалмом жжоте )))
Но вообще как бы тут серьезная тема и все такое, хехе.

Жду еще пару дней, чтобы народ отписался в теме и затем попунктно ставлю вопросы о принятии отдельных параграфов и руководства в целом на голосование. Если есть предложения по изменению руководства, конкретно уже пишите, что на что необходимо поменять. Прошу специалистов по оружию среднего и ближнего боя написать свои предложения, я в свою очередь займусь снайперским оружием. Только, если можно, оставьте формат таким же.
1) Общая характеристика
2) Выбор позиции
3) Огневые контакты
4) Тактическое взаимодействие

Если голосование по принятию руководства пройдет успешно, создаю отдельную тему, прошу ее закрепить и отключить возможность ответов. Туда херачу само руководство и вношу изменения согласно тому, что мы тут наобсуждаем.
darg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пн Июн 13, 2011 5:01 am

Т.е. ты хочешь ввести следование этим правилам в обязаловку? Если да - то я против.

Если в качестве ознакомительного материала и рекомендации - я за.
hammer4eg

СообщениеТема: Re: Координация группы   Пн Июн 13, 2011 2:44 pm

darg пишет:
Т.е. ты хочешь ввести следование этим правилам в обязаловку? Если да - то я против.
Если в качестве ознакомительного материала и рекомендации - я за.
вот и я о том же ...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Координация группы   

Координация группы
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
BFG APB :: ОБЩИЙ ФОРУМ :: Флудилка-
Перейти: